Descripción detallada Lote 585

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0059M, Lote # 585

LUIS ESPIRIDIÓN (México, siglo XX -)
Par de esculturas de senos.
Elaborados en resina,S/IMP
Firmados y fechados 2005.
12 x 17 de diámetro c/u.
Piezas: 2

La fascinación de Luis por la escultura comenzó en su casa, en Guadalajara, en la década de 1980. Inició sus estudios en el Instituto Cultural Cabañas. Luego salió de México para viajar y para ampliar su formación en Londres, Francia, Italia, Grecia, Israel y Egipto. Sus estudios incluyen trabajo en bronce, así como técnicas de diseño de joyería y de fundición de plata. En 1993, viajó a España e hizo un curso en la Escuela de Artes y Oficios de Granada con Juan Manuel García como maestro. Más tarde, en 1994 Espiridión tomó un curso de fundición de bronce en Comerden Universidad de Gales, en el Reino Unido. Luego pasó a ganar un premio en la Exposición Internacional de Joyería en Guadalajara. Luis ha exhibido sus obras en toda Europa y México, y desde 1994 ha estado trabajando en varios estudios de artistas, así como por su cuenta.

Fuente: http://www.galleriadante.com/espiridion-luis.html
Estimado $3,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote